深圳市行政服务大厅
微信号公众号
在线咨询 查看进度 在线评议 在线投诉 无障碍浏览
利用跨越公路的设施悬挂非公路标志审批

网上申报到现场次数

受理机构:


事项类型: 行政许可


服务收费:  收费


证照物流:  不支持


在线支付:  支持


受理范围

1、申请人:具备利用跨越公路的设施悬挂非公路标志申请条件的机关、事业单位、企业等。

2、申请内容:本行政许可适用于在深圳市办理利用跨越公路的设施悬挂非公路标志审批业务。 注: (1)本许可事项所称公路,是指我市范围内除高速公路之外的国道、省道、县道、乡道;公路包括桥梁、隧道、公路附属设施、公路上方及地下空间。 (2)非公路标志设置期限最长不得超过1年,需延长设置期限的,应在有效期届满30日前参照本指南提出申请;需要变更许可的,参照本指南办理手续。 (3)许可事项涉及前海深港现代服务业合作区内公路的,不适用本手册规定,执行前海管理局另行制定的实施办法。 (4)需延长许可期限的,应在有效期届满30日前参照本指南提出申请;需要变更许可或者许可到期后申请延期的,应按照本指南重新办理许可。

3、申请条件:

符合下列全部条件,可提出申请:

(1)非公路标志设置应遵循安全可靠、规范统一的原则,做到整齐、简洁、易读、美观,与道路自然景观相协调,不得遮挡视线、影响交通安全、影响交通标志的正常使用。

(2)申请人应提供设置方案,且设置方案符合相关的工程技术标准、技术规范的要求。

(3)非公路标志设置期限最长不得超过1年,确需延长设置期限的,应在有效期届满30日前提出申请。

(4)非公路标志设计和施工单位必须具备相应的市政道路或公路资质。

(5)非公路标志的设置应当符合相关标准、规范和指引的规定,并符合以下要求: 1)国道、省道两侧不宜设置非公路标志。 2)非公路标志应设置在距单位、地点最近一个交叉口的公路上。 3)单位所在地点道路为接入道路时,可在接入口处设置一个非公路标志。 4)设置位置应尽量远离道路路肩外边缘;设有非机动车道的道路,非公路标志宜设置在非机动车道外,且标志内边缘距离路面外边缘1米以上,并尽量避免对行人通行产生干扰;未设非机动车道的道路,非公路标志内边缘宜距离硬路肩或路面外边缘外侧3m以上;设置的非公路标志的外缘滴水线位置至道路路肩外缘线的水平距离不得小于其净高度。 5)柱式结构非公路标志的净高不应低于2.5m,与交通标志设置于同一横向位置时,应设置在交通标志的外侧。 6)非公路标志牌的设计图案和颜色应与道路标志有明显区别,应采用白底、黑色边框、黑色文字,不得混淆和干扰道路交通标志的使用。 7)不得使用对驾驶员产生眩目影响的材料和设备制作非公路标志牌,不得安装射灯及其他光源较强的灯光设备。 8)非公路标志的设置必须牢固、安全,其基础和上部结构能承受35m/s的风速。

(6)非公路标志不得设置在下列地方: 1)道路弯道安全视距范围内、交叉口安全视距范围内、陡坡、连续下坡、视距不良和路侧险要路段。 2)跨路设施上、桥梁(包括道路、铁路上跨桥)、隧道(含隧道内及隧道口周边位置)、收费站顶棚及防撞墙。 3)交通工程设施的支撑结构、交通隔离栏、高架道路护栏、路灯杆。 4)道路中央分隔带。 5)其他影响交通安全、道路安全的地方及相关规定中规定的其他不得设置附属物的道路结构物。

(7)涉及增加桥梁荷载的,提供原桥梁、隧道原设计单位的技术安全意见和相应的风载、荷载试验报告。

(8)利用跨越公路的设施悬挂非公路标志的,已提交保障公路、公路附属设施质量和安全的技术评价报告。

(9)涉及占用、损坏公路路产的,申请人已与公路管理机构或者公路经营企业签订了公路赔(补)偿协议。

收费标准

收费环节:决定环节

收费项目:占用利用公路路产补(赔)偿费

收费依据:《广东省交通厅<关于占用利用公路路产补(赔)偿费标准的通知>》 全文《广东省物价局广东省财政厅<关于收取占用利用公路路产补(赔)偿费等问题的复函>》全文。

收费标准:按《占用利用公路路产补(赔)偿费标准表》收取。

减免收费的情形:根据《关于免收珠三角城际轨道交通项目施工期间占用公路补(赔)偿费的通知》(粤价〔2013〕183号,附件6),如属珠三角城际轨道交通项目的,免收占用公路补(赔)偿费。

缴费时间:自发出缴费通知书之日起5个工作日内。

缴费方式:银行转账

缴费地点:银行

办理流程

窗口办理流程

窗口办理流程图

1.申请。申请人向深圳市交通运输委员会辖区交通运输局行政服务窗口提出申请,提交申请材料。
2.受理。受理人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具《受理许可决定书》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理。受理审查过程中,发现材料需补正的,应当当场或者在5个工作日内出具《申请材料补正告知书》,一次告知申请人需要补正的全部内容,申请人按要求补正后重新受理审查。
3.审查。受理后,审查人员对现场进行勘查、对材料进行实质性审查,提出审查意见,作出核查结论。
4.决定。批准人员在所有审查环节完成后作出审批决定。符合审批条件的,予以通过,出具《准予许可决定书》和《深圳市占用挖掘道路许可证》;不予通过的,出具《不予许可决定书》,告知申请人具体理由和权利救济途径。

网上办事流程

网上办理流程图

1.申请。申请人登录广东省网上办事大厅深圳市分厅深圳市交通运输委员会窗口提出申请,根据提示准备申请材料,自愿选择到窗口或邮寄申请材料。
2.受理。接收受理人员在1个工作日内对申请进行预审,根据申请人的选择要求申请人邮寄申请材料或者到现场提交申请材料。受理人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具《受理许可决定书》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理。受理审查过程中,发现材料需补正的,应当当场或者在5个工作日内出具《申请材料补正告知书》,一次告知申请人需要补正的全部内容,申请人按要求补正后重新受理审查。
3.审查。受理后,审查人员对现场进行勘查、对材料进行实质性审查,提出审查意见,作出核查结论。
4.决定。批准人员在所有审查环节完成后作出审批决定。符合审批条件的,予以通过,出具《准予许可决定书》和《深圳市占用挖掘道路许可证》;不予通过的,出具《不予许可决定书》,告知申请人具体理由和权利救济途径。
咨询、
投诉、
行政复议
行政诉讼

1.申请人可通过电话、网上、窗口等方式进行咨询和审批进程查询。
网上查询http://labs.zteict.com/irobot/index.htm?access_key=govrobot;
窗口查询:深圳市交通运输委员会辖区交通运输局行政服务窗口。
2.申请人可通过电话、网上、窗口等方式进行投诉。
电话:0755—12328(市交通运输委咨询投诉电话);0757-83228000(市交通运输委纪检监察室投诉举报电话);
网址:http://www.sztb.gov.cn/hdjl/ldxx/;
窗口:深圳市交通运输委员会辖区交通运输局行政服务窗口。
3.申请人对本事项的办理结果有异议的,可依法申请行政复议或提起行政诉讼。
行政复议:
(1)深圳市人民政府行政复议办公室,深圳市福田区同心路1号市信访大厅B103室,0755-88101165(咨询)、0755-88132145(收案室);
(2)广东省交通运输厅,广州市白云路27号,020 - 83835328 。
行政诉讼:
(1)深圳市盐田区人民法院,深圳市盐田区沙头角深盐路2088号,0755-12368、0755-25228836。

主管部门
深圳市交通运输委员会
实施机关

本行政许可事项办理机关为深圳市交通运输委员会。分为1级。

1、权责划分(市)

深圳市交通运输委员会负责受理、审核、决定。

设立依据

(1)《中华人民共和国公路法》(2009年08月27日第十一届全国人民代表大会常务委员会第十次会议第三次修正)    第五十四条

(2)《公路安全保护条例》(2011年3月7日国务院令第593号公布)    第二十七条、第二十八条

(3)《路政管理规定》(2003年1月27日交通部令2003年第2号公布)    第十四条

(4)《广东省公路条例》(2012年7月26日广东省第十一届人民代表大会常务委员会第三十五次会议第二次修正)    第二十一条

(5)《广东省路政许可实施办法》    第十二条、第十四条、第十八条、第十九条

(6)《广东省公路管理局关于进一步规范利用跨越公路的设施悬挂非公路标志审批的通知》    第五条