深圳市行政服务大厅
微信号公众号

重复审批、隐性审批社会线索征集公告

在线咨询 查看进度 在线评议 在线投诉 无障碍浏览
占用人行道、城市绿地、其他非道路公共场所设置临时建(构)筑物和非交通类设施审批

网上申报到现场次数

受理机构: 事项简码: S2300010 服务收费:  不收费 证照物流:  不支持 在线支付:  不支持
暂无评议信息我要评议
办件信息办件进度信息公示
  • 暂无业务数据
受理范围

1、申请人:占用人行道、城市绿地、其他非道路公共场所设置报刊亭、电话亭、岗亭、工具设备房、早餐车、标识牌、指示牌(不含道路交通指示牌)等各类临时建(构)筑物和其它非交通类设施的单位或个人。

2、申请内容:占用人行道、城市绿地、其他非道路公共场所设置报刊亭、电话亭、岗亭、工具设备房、早餐车、标识牌、指示牌(不含道路交通指示牌)等各类临时建(构)筑物和其它非交通类设施的许可申请

3、申请条件:

符合以下全部条件的单位可以提出申请

(1)占用人行道、城市绿地、其他非道路公共场所设置报刊亭、电话亭、岗亭、工具设备房、早餐车、标识牌、指示牌(不含道路交通指示牌)等各类临时建(构)筑物和其它非交通类设施的,应符合城市规划和规划管理的有关规定和城市容貌标准。

(2)设置各类临时建(构)筑物和其它非交通类设施应与周边环境相协调,不得影响道路通行和造成安全隐患。

收费标准
不收费
办理流程

窗口办理流程

窗口办理流程图

1.申请
法人或其他经济组织提交营业执照或成立批文、个人提交身份证;填写《设置临时建构筑物申请表》及《设置临时建构筑物申请报告》(附表)1份,表格可在市城管局局办事窗口免费领取或在市城管局网站(www.szum.gov.cn)上免费下载,要求字迹工整、清晰。
2.受理
依法不需要审批的,即时告知不受理;申请事项不属于职权范围的,出具不予受理通知书,并告知有权受理的机关;申请事项属于规定范围且申请材料符合实施办法的、或者申请人按照要求提交全部补正申请资料的,受理申请,出具受理通知书,10个工作日内出决定;申请材料存在可以当场更正错误的,允许申请人当场更正;申请材料不齐全或不符合法定形式的,当场或实施办法规定期限内出具补正材料通知书。
3.审查
受理后,市城管局有关部门对材料进行审查并根据需要勘察现场,提出审查意见和现场勘察意见作出准予许可或不予许可决定。
4.办理结果
准予许可的,申请人凭受理通知书到办事窗口领取行政许可决定;不予许可的,出具不予许可决定书。

网上办事流程

网上办理流程图

1.申请
申请人通过城管局局官网(http://www.szum.gov.cn)提出申请,如实、准确填写《设置临时建构筑物申请表》及《设置临时建构筑物申请报告》,上传身份证电子版或营业执照电子版。
2.受理
申请人符合申请资格,且材料齐全、需求明确的,予以受理,出具电子版《行政许可受理通知书》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、需求不明确的,不予受理,同时以短信或电话形式通知申请人。
3.审查
受理后,市城管局有关部门对材料进行审查并根据需要勘察现场,提出审查意见和现场勘察意见作出准予许可或不予许可决定。
4.办理结果
准予许可的,申请人凭受理通知书到办事窗口领取行政许可决定;不予许可的,出具不予许可决定书。
主管部门
深圳市城市管理局
实施机关

本行政许可办理机关为深圳市城市管理局,为市级

1、权责划分(市)

市城市管理行政主管部门负责户外非交通设施审批

设立依据

(1)《深圳经济特区市容和环境卫生管理条例》    第二十五条

(2)《广东省城市市容和环境卫生管理规定》    第二十条

(3)《广东省城市绿化条例》    第二十六条

(4)《城市市容和环境卫生管理条例》    第十四条

备注
服务分类
相关服务
最近浏览