深圳市行政服务大厅
微信号公众号
在线咨询 查看进度 在线评议 返回顶部
辐射安全许可证核发
主管部门:深圳市人居环境委员会 收藏
在线申办 表格下载
办事指南评议
常见问题
基本信息
事项类型 行政许可事项 实施机构 深圳市人居环境委员会 行使层级 3
基本编码 0100337000 实施编码 440300000000007541846001 许可事项编码 00754184601003370013440300
通用事项名称 辐射安全许可证核发
法定办结时限 情形1:辐射安全许可证延续 20 (工作日) 承诺办结时限 情形1:辐射安全许可证延续 15 (工作日)
情形2:辐射安全许可证申领 20 (工作日) 情形2:辐射安全许可证申领 15 (工作日)
情形3:辐射安全许可证变更 20 (工作日) 情形3:辐射安全许可证变更 15 (工作日)
情形4:辐射安全许可证注销 20 (工作日) 情形4:辐射安全许可证注销 15 (工作日)
情形5:辐射安全许可证重新申领 20 (工作日) 情形5:辐射安全许可证重新申... 15 (工作日)
服务对象 具备辐射安全许可证核发(销售、使用Ⅳ、Ⅴ类放射源和生产、销售、使用Ⅲ类射线装 置的应用项目)申请条件的个人或企业
实施主体性质 法定机关 联办机构 运行系统 国家级
办件类型 承诺件 办理形式 支持在线办理 通办范围 全国
结果名称 辐射安全许可证 结果样本 辐射安全许可证(正本).JPG
许可证副本.pdf
办理地点、时间

办理地点:深圳市福田区福中三路市民中心行政服务大厅西厅22号窗
办理时间:工作日 上午:9:00-12:00 下午:14:00-18:00

行使内容
预约办理 网上支付 不支持
物流快递 不支持
数量限制

窗口办理信息 窗口名称

深圳市福田区行政服务大厅西厅22号窗

交通指引

1.市民中心站
   38路、41路、60路、64路、107路、123路、232路、234路、235路、236路、374路、398路、B686路、E18路、K578路、M390(原15)路、N9路、高峰19号专线。
2.市民广场东站
   301路、311路、326路。 1.市民中心站
   2号蛇口线(E出入口),4号龙华线(B出入口)。
2.少年宫站
   3号龙岗线、4号龙华线(D、A1、A2出入口)。

咨询电话 0755-33049380、0755-33338959 监督电话 0755-12345
受理条件

1、具有环境影响登记表备案回执;2、有符合国家环境保护标准、职业卫生标准和安全防护要求的场所、设施和装备;3、有与所从事辐射工作相适应的生产、销售使用活动相适应的,具备专业和防护知识以及健康条件的专业技术人员;4、有专门的安全和防护管理机构或者专职、兼职安全和防护管理人员,并配备必要的防护用品及监测仪器;5、有健全的安全和防护管理规章制度、辐射事故应急措施;6、产生放射性废气、废液、固体废物的,具备放射性废气、废液、固体废物处理能力或者具有可行的处理方案。

设定依据

国务院关于同意广东省“十二五”深化审批制度改革先行先试的批复(1999年)
无具体条款
《中华人民共和国放射性污染防治法》(2003年)
第二十八条第一款
生产、销售、使用放射性同位素和射线装置的单位,应当按照国务院有关放射性同位素与射线装置放射防护的规定申请领取许可证,办理登记手续。
转让、进口放射性同位素和射线装置的单位以及装备有放射性同位素的仪表的单位,应当按照国务院有关放射性同位素与射线装置放射防护的规定办理有关手续。
第二十九条第一款
生产、销售、使用放射性同位素和加速器、中子发生器以及含放射源的射线装置的单位,应当在申请领取许可证前编制环境影响评价文件,报省、自治区、直辖市人民政府环境保护行政主管部门审查批准;未经批准,有关部门不得颁发许可证。
《放射性同位素与射线装置安全和防护条例》(2005年)
第五条
生产、销售、使用放射性同位素和射线装置的单位,应当依照本章规定取得许可证。
第七条
生产、销售、使用放射性同位素和射线装置的单位申请领取许可证,应当具备下列条件:
  (一)有与所从事的生产、销售、使用活动规模相适应的,具备相应专业知识和防护知识及健康条件的专业技术人员;
  (二)有符合国家环境保护标准、职业卫生标准和安全防护要求的场所、设施和设备;
  (三)有专门的安全和防护管理机构或者专职、兼职安全和防护管理人员,并配备必要的防护用品和监测仪器;
  (四)有健全的安全和防护管理规章制度、辐射事故应急措施;
  (五)产生放射性废气、废液、固体废物的,具有确保放射性废气、废液、固体废物达标排放的处理能力或者可行的处理方案。
《放射性同位素与射线装置安全许可管理办法》(2006年)
许可证有效期为5年。有效期届满,需要延续的,应当于许可证有效期届满30日前向原发证机关提出延续申请,并提供下列材料:
  (一)许可证延续申请报告;
  (二)监测报告;
  (三)许可证有效期内的辐射安全防护工作总结;
  (四)许可证正、副本。
  原发证机关应当自受理延续申请之日起,在许可证有效期届满前完成审查,符合条件的,予以延续,换发许可证,并使用原许可证的编号;不符合条件的,书面通知申请单位并说明理由。
《放射性同位素与射线装置安全许可管理办法》(2006年)
第二条
在中华人民共和国境内生产、销售、使用放射性同位素与射线装置的单位(以下简称“辐射工作单位”),应当依照本办法的规定,取得辐射安全许可证(以下简称“许可证”)。??
进口、转让放射性同位素,进行放射性同位素野外示踪试验,应当依照本办法的规定报批。
出口放射性同位素,应当依照本办法的规定办理有关手续。
使用放射性同位素的单位将放射性同位素转移到外省、自治区、直辖市使用的,应当依照本办法的规定备案。??
本办法所称放射性同位素包括放射源和非密封放射性物质。
第四条
生产放射性同位素、销售和使用Ⅰ类放射源、销售和使用Ⅰ类射线装置的辐射工作单位的许可证,由国务院环境保护主管部门审批颁发。
前款规定之外的辐射工作单位的许可证,由省、自治区、直辖市人民政府环境保护主管部门(以下简称“省级环境保护主管部门”)审批颁发。
一个辐射工作单位生产、销售、使用多类放射源、射线装置或者非密封放射性物质的,只需要申请一个许可证。
辐射工作单位需要同时分别向国务院环境保护主管部门和省级环境保护主管部门申请许可证的,其许可证由国务院环境保护主管部门审批颁发。
环境保护主管部门应当将审批颁发许可证的情况通报同级公安部门、卫生主管部门。
第五条
省级以上人民政府环境保护主管部门可以委托下一级人民政府环境保护主管部门审批颁发许可证。

申请材料
材料信息
序号 材料名称 要求 份数(份/套) 纸质版/电子版 来源渠道 范本表格 空白表格
原件 复印件
1 许可证有效期内的辐射安全防护工作总结(含辐射场所年度评估监测) 查看详情

填写完整并提交原件,加盖公章。

1 0 纸质 申请人
表格下载
2 监测报告 查看详情

包括辐射工作人员个人剂量监测报告和辐射工作场所环境辐射水平监测报告。

1 0 纸质 申请人
表格下载
3 《辐射安全许可证》 查看详情

正副本

1 0 纸质 行政机关(深圳市人居环境委员会)

表格下载
4 辐射安全许可证延续申请表 查看详情

填写完整并提交原件,加盖公章。

1 0 纸质 行政机关(深圳市人居环境委员会)
申请人
表格下载 表格下载
填报须知
纸质申请材料采用A4纸,手写材料应当字迹工整、清晰,复印件需盖单位公章、复印清晰、大小与原件相符。
受理标准
办理流程
网上办理流程

1.申请
申请单位进入全国核技术利用辐射安全申报系统(http://rr.mep.gov.cn/rsmsreq/)注册登录,填写
《辐射安全许可申请表》提交后打印,向市民中心行政服务大厅西厅22号窗口提交书面申请材料。
2.受理
市民中心行政服务大厅西厅22号窗口自收到书面申请之日起5个工作日内,对申请进行初审,作出受理或不予受理的决定,并开具《受理通知书》/《不予受理通知书》给申请人。
3.审查
受理后,审查人员对材料进行审查,提出审查意见,并组织现场核查,作出审查结论;决定人员在
所有审查环节完成后作出审查决定。现场核查应当在受理许可申请决定后10个工作日内完成。
4.办理结果
符合审批条件的,审查人员在全国核技术利用辐射安全监管系统通过申请单位的申请,并出具《辐射安全许可证》;不予通过的,出具《不予许可决定书》。申请人到核管中心业务窗口领取办理结果。

窗口办理流程

1.申请
申请单位进入全国核技术利用辐射安全申报系统(http://rr.mep.gov.cn/rsmsreq/)注册登录,填写
《辐射安全许可申请表》提交后打印,向市民中心行政服务大厅西厅22号窗口提交书面申请材料。
2.受理
市民中心行政服务大厅西厅22号窗口自收到书面申请之日起5个工作日内,对申请进行初审,作出受理或不予受理的决定,并开具《受理通知书》/《不予受理通知书》给申请人。
3.审查
受理后,审查人员对材料进行审查,提出审查意见,并组织现场核查,作出审查结论;决定人员在
所有审查环节完成后作出审查决定。现场核查应当在受理许可申请决定后10个工作日内完成。
4.办理结果
符合审批条件的,审查人员在全国核技术利用辐射安全监管系统通过申请单位的申请,并出具《辐射安全许可证》;不予通过的,出具《不予许可决定书》。申请人到核管中心业务窗口领取办理结果。

特殊环节
    无
许可收费
中介服务
是否需要中介服务辅助许可
辅助许可服务项目1 服务项目 辐射工作场所防护检测 选择服务机构的方式 自主选择
服务机构名称 具有辐射检测资质的检测机构 服务机构性质 事业单位  企业 
服务时限 由检测机构制定
适用情形
有无收费 有收费
收费类型 市场调节收费
收费标准 按照《广东省物价局关于修订环境监测收费项目及标准的复函 》
收费减免情形
收费依据名称1 收费依据文号 条款号及条款具体内容
广东省物价局关于修订环境监测收费项目及标准的复函 粤价函[1996]64号

全文 《关于修订广东省环境监测收费标准的函》 (粤环函[1994] 113号)悉。经审核,并报省人民政府批准,现函复如下:
一、同意将“环境监测站专业服务收费”更名为“环境监测收费”。
二、环境监测收费的具体项目及标准按《广东省环境监测收费项目及标准》(附后)执行。
三、请通知收费单位到当地物价局换领《广东省行政事业性收费许可证》,使用财政部门统一制定的收费收据。收费的财务管理应按《广东省行政事业性收费财务管理办法》规定执行。四、《广东省环境监测收费项目及标准》自1996年7月1日起执行。省环保局、物价局、财政厅粤环[1990] 6号文附发的《广东省环境监测站专业服务收费标准(试行)》同时废止。

申请人权利和义务
申请人依法享有以下权利

符合法定条件的,申请人有权取得本行政许可;
申请人享有知情权,实施机关应当将本行政许可事项的办理依据、条件、时限、流程以及需要提交的全部材料的目录和申请书示范文本等在窗口及网上公开;
申请人有权要求实施机关对公开内容予以说明、解释;
申请人在办理本行政许可事项过程中,享有咨询、办理进程查询、投诉的权利;
申请人对本行政许可事项的办理结果有异议的,有权依法申请行政复议或提起行政诉讼。

申请人依法履行以下义务

申请人应按照《申请材料目录》的要求提交申请材料;
申请人应对其申请材料实质内容的真实性负责,填写的表格中相关人员签字用签字笔填写,字迹工整、清晰。
申请人应积极配合实施机关办理本行政许可事项的相关工作,包括按要求补齐补正材料。

法律救济
行政复议
行政复议 部门 深圳市人民政府或广东省环境保护厅
地址 深圳市福田区同心路1号B103室、广东省广州市龙口西路213
电话 0755-88132145、020-87531656
网址 http://www.fzb.sz.gov.cn/、http://www.gdep.gov.cn/zcfg/
行政诉讼
行政诉讼 部门 盐田区人民法院
地址 深圳市盐田区沙头角深盐路2088号
电话 0755-12368、0755-25228836
网址 http://www.shenpan.gov.cn
权利来源

1.权责划分(市级)
市级人民政府环境保护主管部门直接审批颁发