深圳市行政服务大厅
微信号公众号
广东政务服务网深圳市网站上线公告

尊敬的用户: 

      根据省政府办要求,广东政务服务网( http://www.gdzwfw.gov.cn/ )已于9月19日23时正式上线运行,并取代广东省网上办事大厅深圳分厅对外提供网上办事服务。原深圳分厅企业及个人的账号已迁移到广东政务服务网,原分厅用户可用原账号登录广东政务服务网,办理全省政务服务事项,“一个账号,全省通办”。届时省网上办事大厅深圳分厅( http://wsbs.sz.gov.cn/shenzhen/home)及深圳市各区网上办事大厅将于2018年9月30日18时关闭并停止对外服务。给您造成不便敬请谅解,感谢理解和配合。

     如技术问题,可咨询服务热线:020-83134264。

此告。 


进入广东政务服务网

扫一扫

手机查看办事指南

关闭

填写指引文档

1.社区居家养老服务补助.pptx 点击下载

社区居家养老服务补助

主管部门: 深圳市龙华区民政局(人力资源局) 收藏
在线申办 表格下载
办事指南评议
常见问题
基本信息
事项类型 公共服务事项 实施机构 深圳市龙华区民政局(人力资源局) 承诺办结时限 10 (工作日)
服务对象 具备深圳户籍老年群体中的高龄老人、特殊群体老人,政府实行社区居家养老服务补助(以下简称“受助人”) 服务事项编码 4403420000000539599790001000772001
办件类型 承诺件 结果名称 深圳市社区居家养老服务补助核准通知书和深圳市社区居家养老服务补助不予核准通知书 结果样本 深圳市社区居家养老服务补助核准通知书和深圳市社区居家养老服务补助不予核准通知书.pdf
物流快递 支持物流快递
数量限制

咨询电话 0755-23332000 监督电话 0755-12345
窗口办理信息

龙华区大水坑社区行政服务大厅

办理地点:深圳市龙华区福城街道观光路大水坑一村观水南街1号社区党群服务中心
办理时间:星期一至星期五 上午9:00-12:00,下午14:00-18:00(法定节假日除外)
交通指引:公交车
1.溢佳工业园-公交站:b916路;m225路;m285路;m337路;高快巴士27路
2.观澜新塘村-公交站:b769路

龙华区福民社区行政服务大厅

办理地点:深圳市龙华区福城街道福民社区悦兴路186号
办理时间:星期一至星期五 上午9:00-12:00,下午14:00-18:00(法定节假日除外)
交通指引:公交车
1.永联厂-公交站:b769路;m258路
2.福民社康中心-公交站:b769路;m258路;m337路

龙华区章阁社区行政服务大厅

办理地点:深圳市龙华区福城街道章阁社区志扬时代广场一楼(党群服务中心)
办理时间:星期一至星期五 上午9:00-12:00,下午14:00-18:00(法定节假日除外)
交通指引:公交车
1.深雅五金塑料厂-公交站:b732路;m225路;m285路;m544路;高峰专线106路
2.章阁市场-公交站:b732路;m225路;m285路;m287路;m544路;高峰专线106路

龙华区观城社区行政服务大厅

办理地点:深圳市龙华区观湖街道环观中路58号
办理时间:星期一至星期五 上午9:00-12:00,下午14:00-18:00(法定节假日除外)
交通指引:公交车
1.河东村-公交站:b651路;b652路;b918路
2.东庵站-公交站:龙华有轨电车3路

龙华区松元厦社区行政服务大厅

办理地点:深圳市龙华区观湖街道德胜路37号
办理时间:星期一至星期五 上午9:00-12:00,下午14:00-18:00(法定节假日除外)
交通指引:公交车
1.南大福-公交站:m392路
2.南大富-公交站:321路;m243路;m354路;m392路;m408路;高快巴士17路

龙华区新田社区行政服务大厅

办理地点:深圳市龙华区观湖街道创新工业园18号
办理时间:星期一至星期五 上午9:00-12:00,下午14:00-18:00(法定节假日除外)
交通指引:公交车
1.吉坑村口-公交站:313路;b921路;m226路;m228路;m264路;m286路;m339路;高峰专线92路
2.新田市场-公交站:m269路

龙华区鹭湖社区行政服务大厅

办理地点:深圳市龙华区观澜环观南路招商观园一楼
办理时间:星期一至星期五 上午9:00-12:00,下午14:00-18:00(法定节假日除外)
交通指引:公交车
1.高新区西-公交站:龙华有轨电车2路
2.招商观园-公交站:b921路;m517路

龙华区桂花社区行政服务大厅

办理地点:深圳市龙华区观澜街道桂花社区桂花路139号
办理时间:星期一至星期五 上午9:00-12:00,下午14:00-18:00(法定节假日除外)
交通指引:公交车
1.桂花新村-公交站:b766路;b768路;b880路;b919路
2.桂新新村-公交站:b768路

龙华区牛湖社区行政服务大厅

办理地点:深圳市龙华区观澜街道牛湖社区坳顶村222号
办理时间:星期一至星期五 上午9:00-12:00,下午14:00-18:00(法定节假日除外)
交通指引:公交车
1.牛湖总站-公交站:312路
2.312总站-公交站:312路;m288路
3.牛湖农贸市场-公交站:312路;b878路;m258路;m289路;m338路;长10路;深莞2线;深莞2线区间车

龙华区君子布社区行政服务大厅

办理地点:深圳市龙华区观澜街道君子布社区环观南路66号
办理时间:星期一至星期五 上午9:00-12:00,下午14:00-18:00(法定节假日除外)
交通指引:公交车
1.牛湖收费站-公交站:m288路
2.君子布村口-公交站:b878路;m258路;m288路;m339路;m354路;m359路

龙华区景龙社区行政服务大厅

办理地点:深圳市龙华区龙华街道景华新村景龙社区综合服务楼1楼
办理时间:星期一至星期五 上午9:00-12:00,下午14:00-18:00(法定节假日除外)
交通指引:公交车
1.龙华地税-公交站:324路;324区间线;380b线;b690路;b692路;m211路;m244路;m269路;m282路;m352路;m401路;m537路;m538路
2.宝华路口-公交站:b690路;m537路
3.龙华地铁站-公交站:336路;b692路;e1路;m214路;m269路;m372路;m538路;高峰快线70路;高峰专线92路;高快巴士70路

龙华区龙园社区行政服务大厅

办理地点:深圳市龙华区龙华街道花园新村51栋1楼
办理时间:星期一至星期五 上午9:00-12:00,下午14:00-18:00(法定节假日除外)
交通指引:公交车
1.龙华天虹商场-公交站:302路;312路;324路;324区间线;332路;352路;380b线;621路;624路;668路;794路;866路;868区间2线;868区间线1;882路;e16路;m211路;m212路;m214路;m233路;m243路;m269路;m282路;m354路;m401路;m505路;m538路;t2a;长10路;高快巴士10路;机场4线;旅游10线;旅游9号线深圳湾口岸专线-大运城邦

龙华区三联社区行政服务大厅

办理地点:深圳市龙华区龙华街道弓村汇海广场A座1楼三联社区工作站
办理时间:星期一至星期五 上午9:00-12:00,下午14:00-18:00(法定节假日除外)
交通指引:公交车
1.弓村-公交站:336路;b915路;k384路;m212路;m233路;m263路;m372路;m392路;m421路;m424路;m505路;高峰快线70路;高快巴士70路
2.山咀头-公交站:336路;612路;e1路;e9路;m211路;m212路;m222路;m264路;m372路;m450路;高峰快线70路;高峰专线92路;高快巴士70路

龙华区大浪社区行政服务大厅

办理地点:深圳市龙华区大浪街道大浪社区下岭排新岭路46号
办理时间:星期一至星期五 上午9:00-12:00,下午14:00-18:00(法定节假日除外)
交通指引:公交车
1.宝坤工业区-公交站:b714路;b922路
2.康发科技园-公交站:b714路;b922路;m214路;m340路

龙华区龙平社区行政服务大厅

办理地点:深圳市龙华区大浪街道民塘路566号特发和平里二期紫荆阁裙楼(和平路与民塘路交叉口南150米)
办理时间:星期一至星期五 上午9:00-12:00,下午14:00-18:00(法定节假日除外)
交通指引:公交车
1.龙胜地铁站东-公交站:b692路;b830路;b879路;m214路;高峰专线91路
2.和平里花园公交总站-公交站:b692路;b879路;m264路

龙华区玉翠社区行政服务大厅

办理地点:深圳市龙华区龙华街道大浪南路与建辉路交叉路口旁华联社区工作站
办理时间:星期一至星期五 上午9:00-12:00,下午14:00-18:00(法定节假日除外)
交通指引:公交车
1.三联村委站:324路;324区间线;336路;380b线;b645路;b646路;m211路;m214路;m421路;m534路;大鹏假日专线7路
2.三联村口站:621路
3.新城市花园站:324路;324区间线;336路;380b线;621路;b645路;b646路;m211路;m214路;m421路;m534路;高峰快线70路;高快巴士70路

龙华区大岭社区行政服务大厅

办理地点:深圳市龙华区民治街道金地上塘道A区7栋负一层
办理时间:星期一至星期五 上午9:00-12:00,下午14:00-18:00(法定节假日除外)
交通指引:公交车
1.上芬小学-公交站:b831路;m214路;m420路;高峰专线150路;高峰专线38路;高峰专线91路

龙华区樟坑社区行政服务大厅

办理地点:深圳市龙华区民治街道向南商业大厦一楼
办理时间:星期一至星期五 上午9:00-12:00,下午14:00-18:00(法定节假日除外)
交通指引:(一)公交车
1.民治樟坑总站-公交站:高快巴士9路。
(二)地铁
1.民治地铁站A出口

龙华区龙塘社区行政服务大厅

办理地点:深圳市龙华区民治街道长城里程家园2栋一单元一楼
办理时间:星期一至星期五 上午9:00-12:00,下午14:00-18:00(法定节假日除外)
交通指引:公交车
1.简上村-公交站:b656路;m212路;m420路;m500路

龙华区民新社区行政服务大厅

办理地点:深圳市龙华区民治街道民丰路55号(碧水龙庭旁)
办理时间:星期一至星期五 上午9:00-12:00,下午14:00-18:00(法定节假日除外)
交通指引:公交车
1.行知实验小学-公交站:b917路逆时针;m365路b环

龙华区民强社区行政服务大厅

办理地点:深圳市龙华区民治街道民治第一工业区6栋北座
办理时间:星期一至星期五 上午9:00-12:00,下午14:00-18:00(法定节假日除外)
交通指引:公交车
1.塘水围村-公交站:b690路;b917路顺时针;m344路;m353路;m537路。

龙华区上芬社区行政服务大厅

办理地点:深圳市龙华区民治街道中环路与龙胜路交汇处上塘股份公司1楼
办理时间:星期一至星期五 上午9:00-12:00,下午14:00-18:00(法定节假日除外)
交通指引:公交车
1.上塘村委-公交站:b690路;m537路

龙华区新牛社区行政服务大厅

办理地点:深圳市龙华区民治街道民治大道与布龙路交汇处新澜大厦二楼
办理时间:星期一至星期五 上午9:00-12:00,下午14:00-18:00(法定节假日除外)
交通指引:公交车
1.牛栏前-公交站:324路;333路;334路;334区间线;336路;339路;352路;620路;621路;b667路;b730路;m225路;m262路;m282路;m302路;m353路;m372路;m391路;m392路;高峰专线24路
2.牛栏前学校-公交站:302区间线
3.牛栏前小学-公交站:m301路;旅游3线

龙华区民治社区行政服务大厅

办理地点:深圳市龙华区民治街道民治大道沙吓村内民治社区工作站202
办理时间:星期一至星期五 上午9:00-12:00,下午14:00-18:00(法定节假日除外)
交通指引:公交车
1.水尾-公交站:324路;333路;334路;334区间线;336路;339路;352路;620路;621路;b667路;m225路;m262路;m282路;m302路;m353路;m365路b环;m372路;m391路;m392路;m398路;高峰专线13路;高峰专线24路;旅游3线

龙华区北站社区行政服务大厅

办理地点:深圳市龙华区民治街道龙汇路龙悦居四期南门党群服务中心一楼
办理时间:星期一至星期五 上午9:00-12:00,下午14:00-18:00(法定节假日除外)
交通指引:公交车
1.龙跃居四期-公交站:e11路;e11区间;大鹏假日专线2路

龙华区白石龙社区行政服务大厅

办理地点:深圳市龙华区民治街道民丰路55号(碧水龙庭旁)(同民新社区一起办公)
办理时间:星期一至星期五 上午9:00-12:00,下午14:00-18:00(法定节假日除外)
交通指引:公交车
1.行知实验小学-公交站:b917路逆时针;m365路b环

龙华区民泰社区行政服务大厅

办理地点:深圳市龙华区民治街道民治南路星河盛世花园A2栋民泰社区党群服务中心一楼(星河盛世幼儿园旁)
办理时间:星期一至星期五 上午9:00-12:00,下午14:00-18:00(法定节假日除外)
交通指引:公交车
1.惠鑫公寓②-公交站:75路;302路;302区间线;333路;336路;352路;b653路;m201路;m202路;m223路;m302路;m344路;m360路;m398路;m401路;m533路;高峰专线13路;高峰专线14路;高峰专线15路;高快巴士9路;旅游3线
2.惠鑫公寓③-公交站:m405路;高峰专线24路
3.惠鑫公寓①-公交站:60路;324路;334路;334区间线;339路;620路;621路;b656路;b666路;e22路;e29;m222路;m282路;m300路;m369路西环;m372路;m385路;m391路;m392路;m398路;m500路;高峰专线15路;高峰专线92路

龙华区茜坑社区行政服务大厅

办理地点:深圳市龙华区福城街道茜坑社区观澜大道157号(四和红绿灯旁)
办理时间:星期一至星期五 上午9:00-12:00,下午14:00-18:00(法定节假日除外)
交通指引:公交车
1.观澜二小-公交站:312路;332路;627路;794路;882路;b650路;b769路;b861路;m225路;m243路;m258路;m263路;m269路;m288路;m302路;m338路;m361路;m392路;m408路;m424路;m450路;m534路;m545路;长10路;旅游9号线大运城邦-深圳湾口岸专线;旅游9号线深圳湾口岸专线-大运城邦;深莞1线;深莞2线;深莞2线区间车

龙华区桔塘社区行政服务大厅

办理地点:深圳市龙华区福城街道桔塘社区福前路109号桔塘社区党群服务中心
办理时间:星期一至星期五 上午9:00-12:00,下午14:00-18:00(法定节假日除外)
交通指引:公交车
1.溢佳工业园-公交站:b916路;m225路;m285路;m337路;高快巴士27路
2.观澜新塘村-公交站:b769路

龙华区清湖社区行政服务大厅

办理地点:深圳市龙华区龙华街道清湖村劳务工图书馆清湖社区工作站2楼
办理时间:星期一至星期五 上午9:00-12:00,下午14:00-18:00(法定节假日除外)
交通指引:公交车
1.清湖社区工作站-公交站:b916路;m212路;m264路;m287路;m302路;m450路;m464路;m504路;m517路;高峰专线80路;深莞1线

龙华区清华社区行政服务大厅

办理地点:深圳市龙华区龙华街道梅龙路国鸿购物广场二楼清华社区工作站
办理时间:星期一至星期五 上午9:00-12:00,下午14:00-18:00(法定节假日除外)
交通指引:(一)公交车
1.国鸿大厦站:b916路;m212路;m302路;m391路;m450路;m464路;m504路;m517路;高峰专线80路;高峰专线94路;深莞1线
2.龙华区办事大厅站:b916路;m212路;m302路;m391路;m450路;m464路;m504路;m517路;高峰专线80路;深莞1线
(二)有轨电车
1.有轨电车线路:清湖学校站

龙华区华联社区行政服务大厅

办理地点:深圳市龙华区龙华街道大浪南路与建辉路交叉路口旁华联社区工作站
办理时间:星期一至星期五 上午9:00-12:00,下午14:00-18:00(法定节假日除外)
交通指引:公交车
1.三联村委-公交站:324路;324区间线;336路;380b线;b645路;b646路;m211路;m214路;m421路;m534路;大鹏假日专线7路
2.三联村口-公交站:621路
3.老围工业区-公交站:324路;324区间线;380b线;b645路;b646路;m211路;m214路;m421路;m534路

龙华区新石社区行政服务大厅

办理地点:深圳市龙华区大浪街道同富村89栋
办理时间:星期一至星期五 上午9:00-12:00,下午14:00-18:00(法定节假日除外)
交通指引:公交车
1.凹水库-公交站:324路、324区间线、b646路、m534路

龙华区高峰社区行政服务大厅

办理地点:深圳市龙华区大浪街道龙观西路下早新村高峰大厦
办理时间:星期一至星期五 上午9:00-12:00,下午14:00-18:00(法定节假日除外)
交通指引:公交车
1.下早新村-公交站:b692路;b715路;b879路
2.龙华村-公交站:332路;612路;624路;635路;668路;794路;868区间2线;882路;m233路;m243路;m244路;m262路;m310路;m352路;m378路;m379路;长10路;高峰专线38路;高快巴士10路;机场4线

龙华区同胜社区行政服务大厅

办理地点:深圳市龙华区大浪街道华繁路同胜综合服务大楼1-2楼
办理时间:星期一至星期五 上午9:00-12:00,下午14:00-18:00(法定节假日除外)
交通指引:公交车
1.大浪劳动者广场-公交站:624路;b879路;k318路;m340路;m420路;m505路
2.中建工业区-公交站:336路;624路;k318路;m211路;m420路;m505路

龙华区浪口社区行政服务大厅

办理地点:深圳市龙华区大浪街道华兴路富隆特工业园一栋一楼
办理时间:星期一至星期五 上午9:00-12:00,下午14:00-18:00(法定节假日除外)
交通指引:公交车
1.富隆特工业区-公交站:b714路;m211路
2.华盛路口-公交站:b646路;k318路;m352路;m534路
3.大浪水围新村西-公交站:m534路

龙华区龙胜社区行政服务大厅

办理地点:深圳市龙华区大浪街道龙胜社区党群服务中心(原龙华卫生监督所)
办理时间:星期一至星期五 上午9:00-12:00,下午14:00-18:00(法定节假日除外)
交通指引:公交车
1.龙胜村委-公交站:b715路;m214路;m340路
2.龙胜国税-公交站:b690路;b692路;m537路
3.龙胜公园-公交站:b715路;m214路;m340路

龙华区大水田社区行政服务大厅

办理地点:深圳市龙华区观澜街道大水田社区裕新路328号
办理时间:星期一至星期五 上午9:00-12:00,下午14:00-18:00(法定节假日除外)
交通指引:公交车
1.宝德厂-公交站:312路;m289路;m258;m288;m338路;m339;m359
2.天堂围路口-公交站:312路

龙华区民乐社区行政服务大厅

办理地点:深圳市龙华区民治街道梅坂大道民乐新村民乐股份有限公司一楼
办理时间:星期一至星期五 上午9:00-12:00,下午14:00-18:00(法定节假日除外)
交通指引:公交车
1.滢水山庄-公交站:391路;b666路;m263路;m271路;m448路;高峰专线21路;高峰专线71路

龙华区新澜社区行政服务大厅

办理地点:深圳市龙华区观澜街道新澜社区新澜大街40号(临时办公点:深圳市龙华区观澜街道泗黎路与观光路交汇处观澜街道行政服务大厅)
办理时间:星期一至星期五 上午9:00-12:00,下午14:00-18:00(法定节假日除外)
交通指引:(一)公交车
1.吉盛酒店-公交站:312路;321路;332路;627路;882路;b768路;e16路;e4路;m226路;m243路;m258路;m263路;m267路;m269路;m285路;m286路;m287路;m288路;m289路;m302路;m338路;m354路;m361路;m392路;m408路;长10路;大鹏假日专线6路;旅游9号线大运城邦-深圳湾口岸专线;深莞1线;深莞2线;深莞2线区间车;中旅东部快线
(二)有轨电车
1.新澜-公交站:龙华有轨电车1路

龙华区库坑社区行政服务大厅

办理地点:深圳市龙华区观澜街道库坑社区新围村1号(党群服务中心)或地图搜索“库坑社区委员会”
办理时间:星期一至星期五 上午9:00-12:00,下午14:00-18:00(法定节假日除外)
交通指引:公交车
1.库新路中-公交站:b861路
2.围仔小区-公交站:627路;b768路;m510路

龙华区润城社区行政服务大厅

办理地点:深圳市龙华区观湖街道大和路1号招商澜园7栋(物业管理处斜对面)
办理时间:星期一至星期五 上午9:00-12:00,下午14:00-18:00(法定节假日除外)
交通指引:公交车
1.富士施乐-公交站:313路;321路;794路;b650路;b769路;m267路;m287路;m302路;m337路;m450路;m464路;m510路;m534路;m543路;m545路;高峰专线80路;深莞1线
2.文澜-公交站:龙华有轨电车1路;龙华有轨电车2路

龙华区樟坑径社区行政服务大厅

办理地点:深圳市龙华区观湖街道宝业路22号
办理时间:星期一至星期五 上午9:00-12:00,下午14:00-18:00(法定节假日除外)
交通指引:公交车
1.樟坑径村总站-公交站:328路;328区间线
2.樟坑径上围-公交站:328路;328区间线;m226路;m228路;m286路;m289路;m309路;m339路;m342路;m525路

龙华区黎光社区行政服务大厅

办理地点:深圳市龙华区观澜街道黎光社区新围199号
办理时间:星期一至星期五 上午9:00-12:00,下午14:00-18:00(法定节假日除外)
交通指引:公交车
1.黎光社区工作站-公交站:627路
2.黎光工业区工作站-公交站:627路
3.观澜茗语华苑-公交站:m464路;m510路;高快巴士27路

龙华区松和社区行政服务大厅

办理地点:深圳市龙华区龙华街道民清一路50号松和社区工作站2楼
办理时间:星期一至星期五 上午9:00-12:00,下午14:00-18:00(法定节假日除外)
交通指引:公交车
1.油松派出所站:m211路;m233路;m263路;m392路;m424路
2.松和小学站:324路;620路;b915路;m302路;m353路;m391路;m393路
3.警备区龙华公寓站:620路;635路;m225路;m302路;m391路;m424路

龙华区富康社区行政服务大厅

办理地点:深圳市龙华区龙华街道东环一路正地美术馆一楼(东环一路与民欢路交叉口)
办理时间:星期一至星期五 上午9:00-12:00,下午14:00-18:00(法定节假日除外)
交通指引:交通指引:公交线路:东环天虹公交站:B730路、B792路、B915路;天汇大厦公交站:324路、B730路、M211路、M353路、M393路

龙华区油松社区行政服务大厅

办理地点:深圳市龙华区工业路与东环二路交界处港深时代大厦二楼
办理时间:星期一至星期五 上午9:00-12:00,下午14:00-18:00(法定节假日除外)
交通指引:公交车
612路,620路,M421路,B730路,B792路,M408路,M505路到水斗村站。步行100米左右到达

受理条件

满足以下条件之一的个人,可提出申请:1.60岁以上享受低保且生活不能自理(介护)老人。2.60岁以上非低保对象但生活不能自理(介护)老人。3.60岁以上的“三无”老人。4.60岁以上享受低保老人。5.60岁以上重点优抚老人。

设定依据

关于印发深圳市社区居家养老服务实施方案(第二次修订)的通知(2010年)
四、服务补助对象及标准。 对具有深圳户籍老人群体中的失能老人、特殊群体老人(以下简称“受助人”),政府实行社区居家养老服务补助。享受补助的条件、标准如下:
(一)60岁以上享受低保且生活不能自理(介护)的老人,按人均500元/月的标准给予补助。
(二)60岁以上非低保对象但生活不能自理(介护)的老人,按人均300元/月的标准给予补助。
(三)60岁以上“三无”老人、低保老人、重点优抚老人按人均300元/月的标准给予补助。
根据《中华人民共和国行业标准老年人社会福利机构基本规范》规定,生活不能自理(介护)的老人指日常生活行为依赖他人护理的老年人,需深圳市、区直属医院的诊断证明。
上述标准,就高不就低,不重复计算。各区也可根据本区的实际情况,按照普惠的原则,对本区有居家养老服务需求的老人制定补助标准更高的具体政策和措施,其所需经费由各区财政列支。

申请材料
材料信息
序号 材料名称 要求 份数(份/套) 纸质版/电子版 来源渠道 范本表格 空白表格
原件 复印件
1 深圳市社区居家养老服务补助审批表 查看详情

交原件

1 0 纸质 申请人
表格下载 表格下载
2 深圳市居民最低生活保障金领取证 查看详情

交复印件(原件备查)

0 1 纸质 行政机关(民政部门)

表格下载
3 深圳市、区直属医院提供的诊断证明 查看详情

交复印件

0 1 纸质 企事业单位(卫生部门)

表格下载
4 申请人身份证、户口簿 查看详情

交复印件(原件备查)

0 1 纸质 行政机关(公安部门)

表格下载
填报须知
纸质申请材料采用A4纸,手写材料应当字迹工整、清晰,复印件申请人均应签名、复印清晰、大小与原件相符。
受理标准
办理流程
网上办理流程

本事项的网上办理流程如下:

1.申请
申请人在广东省网上办事大厅深圳龙华分厅提出申请,上传电子材料。

2.受理
工作人员核验申请材料,作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全,格式规范、符合法定形式的,予以受理;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,不予以受理。申请人材料不符合要求,电话或短信告知并更正后予以受理(1个工作日,不计入承诺办理时限)。

3.审查
社区工作站或政务服务大厅窗口初审。收到申请材料后在2个工作日内完成初审,经核实无误后,推送至申请人户籍地街道后台科室进行复审,并在3个工作日内完成复审。后台科室在审批系统中填写审批意见后流转至接件受理人员处,由接件受理人员告知申请人审批结果。审查过程中,如后台科室发现材料需补正的需向申请人提出补正要求,申请人按要求补正后重新受理审查。户籍地街道后台科室应将审核通过的申请人材料及审核结果通过系统推送至区民政局备案。最后由区民政部门在5个工作日内完成核准。

4.办理结果
发放深圳社区居家养老服务补助核准通知书/深圳市社区居家养老服务不予补助通知书。

5.证件制作与送达
审批通过后,业务部门完成证件制作,证件流转至行政服务大厅出证窗口,群众可通过自取或邮寄方式获取证件。

窗口办理流程

本事项的窗口办理流程如下:

1.申请
申请人向社区工作站或政务服务大厅窗口提出申请。

2.受理
社区工作站或政务服务大厅窗口工作人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全,格式规范、符合法定形式的,予以受理;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,不予以受理。申请人材料不符合要求,但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理。

3.审查
社区工作站或街道政务服务大厅窗口初审。收到申请材料后在2个工作日内完成初审,经核实无误后,推送至申请人户籍地街道后台科室进行复审,并在3个工作日内完成复审。后台科室在审批系统中填写审批意见后流转至接件受理人员处,由接件受理人员告知申请人审批结果。审查过程中,如后台科室发现材料需补正的需向申请人提出补正要求,申请人按要求补正后重新受理审查。户籍地街道后台科室应将审核通过的申请人材料及审核结果通过系统推送至区民政局备案。最后由区民政部门在5个工作日内完成核准。

4.办理结果
发放深圳社区居家养老服务补助核准通知书/深圳市社区居家养老服务不予补助通知书。

5.证件制作与送达
审批通过后,业务部门完成证件制作,证件流转至行政服务大厅出证窗口,群众可通过自取或邮寄方式获取证件。

服务收费
  不收费
关于办理涉税事项的温馨提示

尊敬的纳税人:

目前正处于国税地税征管体制改革过渡期,由于业务需要进行全面整合,各类涉税事项的办理流程 办理时限、申请资料等均存在较大的变化,因此"网上办事大厅"展示的办事指南可能存在更新不及时的情况 ,以各办税大厅的实际操作为准,请广大纳税人谅解配合。 点击查看详情