深圳市行政服务大厅
微信号公众号
公告

    原网上办事大厅深圳分厅统一身份认证平台用户账户已迁移至广东省统一身份认证平台,原分厅用户可用原账号登录广东政务服务网,您可找回密码再进行登录,也可直接注册新账号。登录后可办理全省政务服务事项,“一个账号,全省通办”。  

广东政务服务网深圳市网站上线公告

尊敬的用户: 

      根据省政府办要求,广东政务服务网( http://www.gdzwfw.gov.cn/ )已于9月19日23时正式上线运行,并取代广东省网上办事大厅深圳分厅对外提供网上办事服务。原深圳分厅企业及个人的账号已迁移到广东政务服务网,原分厅用户可用原账号登录广东政务服务网,您可找回密码再进行登录,也可直接注册新账号。办理全省政务服务事项,“一个账号,全省通办”。届时省网上办事大厅深圳分厅( http://wsbs.sz.gov.cn/shenzhen/home)及深圳市各区网上办事大厅将于2018年9月30日18时关闭并停止对外服务。给您造成不便敬请谅解,感谢理解和配合。

     如技术问题,可咨询服务热线:020-83134264。 

此告。 


进入广东政务服务网

扫一扫

手机查看办事指南

外籍婴儿办理出生登记

主管部门: 深圳市公安局 收藏
在线申办 表格下载
办事指南评议
常见问题
基本信息
事项类型 公共服务事项 实施机构 深圳市公安局 承诺办结时限 0 (工作日)
服务对象 具备外国婴儿办理出生登记申请条件的在中国境内出生的外国小孩。 服务事项编码 4403000000000075426893001000410001
办件类型 即办件 结果名称 外籍婴儿办理出生登记 结果样本 外籍出生婴儿登记出生回执(样本).jpg
物流快递 支持物流快递
数量限制

咨询电话 0755-84465490 监督电话 0755-84463414
窗口办理信息

深圳市深圳市公安局出入境管理局二楼1号窗口至9号窗口

办理地点:深圳市罗湖区解放路4016号
办理时间:星期一至星期五 9:00--18:00(法定节假日除外)
交通指引:深圳市书城(地王大厦) 地铁罗宝线或者蛇口线,大剧院站

受理条件

满足下列全部条件,予以办理:在中国境内出生,并有中国出生证;父母两人是外国人,在深圳居住或工作。

设定依据

《中华人民共和国出境入境管理法》(2013年)
第四十条 《中华人民共和国出境入境管理法》(2012年6月30日第十一届全国人民代表大会常务委员会第二十七次会议通过)第四十条 在中国境内出生的外国婴儿,其父母或者代理人应当在婴儿出生六十日内,持该婴儿的出生证明到父母停留居留地县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构为其办理停留或者居留登记。
外国人在中国境内死亡的,其家属、监护人或者代理人,应当按照规定,持该外国人的死亡证明向县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构申报,注销外国人停留居留证件。

申请材料
材料信息
序号 材料名称 要求 份数(份/套) 纸质版/电子版 来源渠道 范本表格 空白表格
原件 复印件
1 出生证 查看详情

真实合法,交验原件。

1 0 纸质 申请人
表格下载
2 父亲的有效护照或者其他国际旅行证件 查看详情

真实合法,交验原件。

1 0 纸质 申请人
表格下载
3 母亲的有效护照或者其他国际旅行证件 查看详情

真实合法,交验原件

1 0 纸质 申请人
表格下载
填报须知
提交的申请材料真实合法有效,手写材料应当字迹工整、清晰,复印件采用A4纸复印。
受理标准
办理流程
网上办理流程

1.申请。申请人登录深圳市公安局民生警务平台(http://www.szga.gov.cn/)或登录“深圳公安”微信公众服务号,按要求逐项填写,上传相关的材料,提交申请。
2.审核。系统自动审核填写信息,审核通过,申请人会收到申请成功的短信并告知登记成功。审核不通过,申请人会收到申请失败的信息并告知重新上传材料。

窗口办理流程

1.申请
申请人到深圳市公安局出入境管理处大厅(深圳市罗湖区解放路4016号市公安局**中心二楼)提出申请,提交申请材料。
2.受理
接件受理人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,登记后出具《受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。 申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理。
3.审查
无。
4.调查
受理人员认为申请人或申请材料存疑的,可以通过电话询问、约定时间地点面谈、实地调查等方式核实邀请单位(人)以及申请人信息,确保申请事由的真实性。审核不通过的,予以撤销受理。撤销受理后签证证件过期的,依法处理。调查不列入**时间。
5.获取办理结果。
当场领取。

服务收费
  不收费
关于办理涉税事项的温馨提示

尊敬的纳税人:

目前正处于国税地税征管体制改革过渡期,由于业务需要进行全面整合,各类涉税事项的办理流程 办理时限、申请资料等均存在较大的变化,因此"网上办事大厅"展示的办事指南可能存在更新不及时的情况 ,以各办税大厅的实际操作为准,请广大纳税人谅解配合。 点击查看详情